будем знакомы

Мои эссе

Эссе «Моё призвание – педагог».

В этом году у меня символичный юбилей 25 лет я работаю в дошкольном образовании. Придя в восемнадцать лет в  детский сад,  я понимала,  что это та работа,  которую я выбрала абсолютно сознательно. За время учёбы в Свердловском педагогическом училище № 1 имени Максима Горького во мне юной выпускнице школы № 9 замечательными педагогами училища удалось сформировать любовь и уважение к профессии. За что я им искренне благодарна и сегодня. Проработав несколько лет воспитателем детского сада,  я поступила в Свердловский государственный педагогический институт. И вместе с высшим образованием я получила и новую квалификацию педагог-психолог. Какое замечательное словосочетание «начинающий педагог-психолог». Сразу представляется широкая, прямая и светлая дорога по которой  предстоит идти. Хотя в процессе пути эта дорога может оказаться не такой уж и прямой и светлой, но разве об этом надо думать, находясь ещё в самом её начале. Много дано возможностей и получив заветный диплом об окончании педагогического вуза нужно двигаться дальше.  Образование это хороший трамплин в будущее, но педагог-психолог это труженик которому предстоит учиться, познавать, набираться опыта постоянно в процессе своей работы.

Начинать новое дело всегда трудно, а если понимаешь, что это ещё и дело всей твоей жизни, то уровень ответственности возрастает в разы. 19 лет назад начинающему педагогу-психологу было очень не просто. Представьте себе интернета тогда ещё не было, да и компьютеров тоже. В кабинете педагога-психолога стояла печатная машинка на которой приходилось перепечатывать диагностические методики. Картинки для тестов перерисовывали через копировальную бумагу. И ещё много чего было разного в период становления психологической службы в образовании. Как хорошо что об этом сейчас можно только вспоминать.

Сейчас предоставлены огромные возможности для работы. Но самое главное  не обилие тестовых методик, различных тренингов и программ. Главное строго соблюдать этический кодекс психолога и основную заповедь в работе «не навреди».

Люди обращаются  за помощью и поддержкой и здесь на педагоге-психологе лежит огромный груз ответственности за каждое произнесённое слово. Поэтому высказывание Уильяма Теккерея: "Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд – и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища"- для меня определяющее в работе.

В моей многолетней практике было много всего, разных событий, встреч, консультаций, занятий, разных людей, но самое главное это когда от тебя уходит ребёнок и его глаза светятся,  или взрослый  со словами искренней благодарности, хоть такое бывает не всегда, понимаешь, что ты не зря делаешь свою работу. Ты нужен здесь и сейчас.

Главной составляющей работы педагога-психолога является опыт, умноженный на знания. И это очень важно. Всё в мире меняется и мы, приобретая опыт, сталкиваясь с новыми поколениями должны постоянно пополнять знания а иначе работать в образовании нельзя.

Да, моё призвание -  педагог, и я ни дня за эти годы в этом не усомнилась!

Таланова Елена Викторовна

ЭССЕ «ЛИЧНОЕ ПИСЬМО НАЧИНАЮЩЕМУ ПЕДАГОГУ-ПСИХОЛОГУ»

Автор: Таланова Елена Викторовна, педагог-психолог Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения – Центр развития ребёнка – детский сад № 366 «Самоцветы»

Здравствуйте уважаемый начинающий педагог-психолог! Какое замечательное словосочетание «начинающий педагог-психолог». Сразу представляется широкая, прямая  и светлая дорога по которой Вам предстоит идти. Хотя в процессе пути эта дорога может оказаться не такой уж и прямой и светлой, но разве об этом надо думать, находясь ещё в самом её начале. Вам много дано возможностей и получив заветный диплом об окончании педагогического университета нужно двигаться дальше. Ваше образование это хороший трамплин в будущее, но педагог-психолог это труженик которому предстоит учиться, познавать, набираться опыта постоянно в процессе своей работы.

Начинать новое дело всегда трудно, а если понимаешь, что это ещё и дело всей твоей жизни, то уровень ответственности возрастает в разы. 25 лет назад начинающему педагогу-психологу было очень не просто. Представьте  себе интернета тогда ещё не было, да и компьютеров тоже. В кабинете педагога-психолога стояла печатная машинка на которой приходилось перепечатывать диагностические методики. Картинки для тестов перерисовывали через копировальную бумагу. И ещё много чего было разного в период становления психологической службы в образовании. Как хорошо что об этом сейчас можно только вспоминать.

Вам уважаемый начинающий педагог-психолог сейчас предоставлены огромные возможности. Но самое главное в работе не обилие тестовых методик, различных тренингов и программ. Главное строго соблюдать этический кодекс психолога и основную заповедь в работе «не навреди».

Люди будут обращаться к Вам за помощью и поддержкой и здесь на Вас ляжет огромный груз ответственности за каждое произнесённое слово. Поэтому уважаемый начинающий педагог-психолог высказывание Уильяма Теккерея: "Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд – и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища"- пусть будет для вас определяющим в работе.