Для ПЕДАГОГОВ

ТРЕНИНГ: ЖЕНСКИЙ РЕСУРС

Тренинг  "Ресурсное состояние женщины"

Цель : профилактика выгорания эмоционального выгорания педагогов.

Задачи:

1. погружение в состояние комфорта и сенсорной расслабленности
  2. знакомство с новыми способами снимать стрессовое состояние
  3. работа с собственным состоянием  с помощью метафорических раскрасок

Тренер: педагог - психолог Какалова И.В.

Оборудование и помещение:

• для тренинга используется музыкальный зал МАДОУ №366
  • мягкие маты, позволяющие комфортно сидеть на полу (вытянуть ноги, принять свободную позу)
  • метафорические раскраски с изображением женщин разного возраста и эмоционального состояния, цветные карандаши, фломастеры
  • свечи, украшение, бусы, кружево (женские аксессуары и вещи , которые ассоциируются с женственностью)
  • угощение
  • конфеты для сюрпризного момента и  распечатанные короткие напутствия (завершение тренинга)
  • музыка для релаксации,  видеомедитация
  • домашнее задание

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (10 мин.)

Давайте представим портрет российского воспитателя.  Прежде всего это женщина, и уже далее идут другие характеристики и качества.

Самой природой задумано , что женщина  - мама растит  и  воспитывает детей.  Казалось бы  - работа мечта, воспитатель реализует свое природное начало более чем кто либо.

Так ли это?

Почему же педагоги испытывают стресс и эмоциональное выгорание?

• Исследование: более 75% российских учителей испытывают профессиональное выгорание
  • В России более 75% учителей испытывают симптомы профессионального выгорания, у 38% оно находится в острой фазе. Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе Яндекс.Учебника.

• Опрос проводился в рамках программы «Я Учитель» осенью 2020 года. Под профессиональным выгоранием авторы исследования имели в виду «хроническое истощение эмоциональных, физических и волевых ресурсов, совокупность негативных переживаний, связанных с работой». Выгорание наблюдается у педагогов независимо от их стажа.

Причины: мы люди со своими эмоциями, переживаниями, проблемами, конфликтами.

Стресс в окружающей среде , накладывает отпечаток и на педагогическую деятельность.

Основа женского благополучия это здоровье, качественный сон, финансовая стабильность, экологичные взаимоотношения.

С чего начинать?

Сегодня хочу поделиться с вами несколькими практиками, которые вы сможете выполнять в дальнейшем самостоятельно.

• вы конечно обратили внимание, на то что я постаралась создать для вас расслабленную комфортную обстановку.  эта атмосфера свойственна женской энергии. создайте, себе атмосферу, в которой ваш организм может почувствовать комфорт

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ТРЕНИНГА (три жопки)

1. ХИТРАЯ. возможно во время наше встречи во почувствуете внутренее сопротивление. захочется схитрить и сделать на троечку.
  2. УМНАЯ. вам может показаться - я и так все знаю, ничего нового, я это уже слышала где то..
  3. ДЕПРЕССИВНАЯ. Мысли , которые пророчат негативный результат. (ничего все равно не получится)

Все эти мысли - это нормально. вы не одна такая. когда появляется сопротивление, к нему нужно прислушаться.  именно в сопротивлении и находится наша  самая высокая зона роста. Как только мы начинаем развиваться и меняться, все наше существо  сопротивляется и тело и мозг.

Все что вы получите сегодня это не волшебство, не магия. Эти тренинги взяты у очень авторитетных терапевтов психологов и бизнес тренеров. Конкретно  данном тренинге  используются   техники телесности из программы  "Свидание с телом " автор Елена Блиновская и  программы  Ксении Акушевой "ФЕЯ".

ПОЭТОМУ:  на этот час вы забываете о своем скептическом опыте, слушаете, принимаете.

ЧАСТЬ 1. ВИДЕОМЕДИТАЦИЯ.  20 мин.

на листочках пожалуйста напишите:

• Какой процент наполненности энергией  у меня сейчас?
  • какая я когда полна сил?
  • что я могу сделать, чтобы наполнить себя энергией? (10 пунктов)

Включаем видеомедитацию - 10 минут погружение.

Поделитесь пожалуйста кратко, своими инсайтами?

ЧАСТЬ 2

Внимательно посмотрите на картинки, выберите себе ту которую хочется в моменте.  это не диагностика, это индивидуальная работа.  Нет правильного или не правильного цвета, нет правил вообще.  главная ваша задача услышать свою потребность и сделать не для кого то, а для себя.

Раскрасьте картинку настолько, насколько хочется, постараться. 5 минут.

кратко письменно ответьте на вопросы для себя. 10 минут

1. что изображено на картинке
  2. какое действие происходит
  3. что чувствует персонаж на этой картинке
  4. есть ли на картинке вы, или вы наблюдаете
  5. какое название вы бы дали картинке
  6. какое послание лично вам открыла картинка

поделитесь пожалуйста по кругу, вашими эмоциями и картинками  10 минут.

Фраза "Сегодня на тренинге я..."

ЧАСТЬ 3 Завершение тренинга. 3 минуты.

Вам будет отправлено домашнее задание в общий чат. Я вам очень рекомендую сделать его для себя.  (прил.1). по домашнему заданию можно мне написать обратную связь ватсап.

Включается музыка . Слушаем 1 минуту в полной тишине. Кто готов, встает спокойно подходит к  сумочке, берет себе послание и  без разговоров выходит из зала.  Киваем головой оставшимся, последний попрощается с тренером.