Мамины дочки, папины сыночки.

Мамины дочки,

папины  сыночки.

Те, кто воспитывает мальчика, зачастую не понимают методов воспитания, которые применяют родители девочек, нередко встречается и обратная ситуация. Не менее сложно и тем, у кого разнополые дети, когда выясняется, что подход к их воспитанию нужно находить разный.

Нужно учесть, что мальчики и девочки растут и развиваются по-разному.

Существенные отличия мальчиков от девочек

Игры мальчиков опираются на «дальнее» зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы в цель, используют при этом все представленное им пространство.

Мальчикам в отличие  от девочек для полноценного психического развития требуется большее пространство, чем девочкам. Если им предоставить горизонтальное пространство, то они начинают осваивать вертикальное, карабкаются по лестницам и забираются на мебель.

Для мальчиков важно, что оценивается в их деятельности, т.е суть оценки.

Мальчики лучше воспринимают низкий голос, высокие тона могут выдержать недолго.

Мальчики чаще  устают от интеллектуальной работы.

Мальчики более уязвимы, им труднее придерживаться установленных правил и моделей поведения.

Рекомендации по воспитанию мальчиков

v   Выделяйте у мальчика существенные качества: мужественность, смелость, доброжелательность, внимательность и т.д.

v   Всегда говорите, что верите в него. Что у него все получится, хвалите его не только за блестящие результаты, но и за прилагаемые усилия, даже если они пока не увенчались успехом.

v   приобщайте его к вашим ценностям, разрешите ему объяснить их по-своему. Он - будущий мужчина и на эмоциональные ситуации он будет реагировать не так,  как вы.

v   проявляйте фантазию для того чтобы помочь вашему сыну изучить гардероб и вещи мужчины.

v   Если ваш ребенок активный установите в его комнате перекладину для подтягивания. Физические упражнения не только полезны, но и помогут выпустить «пар», дать выход чрезмерной энергии.

v   Ролевые модели поведения также важны в воспитании мальчиков. Мальчикам необходимо общение с мужчинами и не только с отцами

v   Поддерживайте активную модель в поведении вашего ребенка, так как именно активность является очень важной чертой мальчика.

v   По возможности заинтересовывайте и приобщайте сына к работе по дому, например,  учите обращаться с техникой.

Существенные отличия развития девочек от мальчиков.

• У девочек кожная чувствительность выше,  чем у мальчиков, т.е. их больше раздражает телесный дискомфорт и они более отзывчивы на прикосновения.
  • девочки более чувствительны к шуму.
  • игры девочек чаще опираются на «ближнее» зрение: они раскладывают перед собой  свои «сокровища»  (куклы, тряпочки и т.д.) и играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка.
  • Для девочек важно кто их оценивает и как, т.е они более заинтересованы в эмоциональном общении со взрослыми, им необходимо знать какое они произвели впечатление.
  • девочки часто во что бы то ни стало, стремятся отстоять свою точку зрения.
  • Девочки чаще всего истощаются эмоционально.
  • Девочки более устойчивы и приспособляемы к предлагаемым условиям.

Рекомендации по воспитанию девочек.

üРассказывайте  девочкам про ваших родственниц и знакомых, которых вы считаете образцом для подражания.

üприводите примеры из жизни известных героинь, в них немало женской доброты, чистоты, самоотверженности и милосердия.

üЧаще предоставляйте девочке проявлять заботу о ком- то. И, конечно, отмечайте это: признание заслуг – огромный стимул для ребенка.

üЕсли девочка часто проявляет «разбойничьи выходки» постарайтесь занять ее в подвижных спортивных играх.

üГармоничные и нежные отношения с отцом очень важны, потому что любая женщина ищет будущего мужа, ориентируясь именно на этот детский опыт взаимоотношений.

üПриучайте девочку к домашнему труду, но в разумных пределах, ваша девочка еще ребенок.

Безусловно, потребности мальчиков и девочек различны. Тем, не менее, всем им нужно главное – любовь.

Любовь может проявляться по-разному, но главные ее составляющие – доверие и забота.

Просмотров сегодня 1, всего 110