Для ПЕДАГОГОВ

ВОЛНЕНИЕ перед аттестацией

Аттестация.

Уважаемые коллеги! Процедура аттестации должна быть положительно направлена и благоприятна по отношению к педагогу. Основная идея моих рекомендаций: создать условия для прохождения аттестации, чтобы это стало делом полезным и легким. Представьте, что Вы ищите новую работу и хотите показать себя как педагога в наиболее выгодном свете. Начинаем:

1. в вузе и растерять все свои знания и умения в одночасье вы вряд ли сможете. Напишите самохарактеристику, в которой расскажите о своем профессиональном образовании, педагогическом стаже, пройденных семинарах или курсах повышения квалификации.
  2. опорой и придаст уверенности в себе. Составьте список своих достижений: разработки, методические материалы, результаты участия в профессиональных конкурсах и т.п. Особенно подробно (с любовью к себе!) опишите последние два – три года. В современной мировой практике краткая профессиональная биография (она получила название - жизнеописание) широко используется как основной документ при поиске работы. Это поможет Вам сориентироваться в том, что Вами уже сделано, что можно сделать, что находится в пределах досягаемого, возможного.
  3. практики, которая привела Вас к этой теме. Составьте список своих шагов в направлении решения этой проблемы. Как правило, работа начинается с информационной проработки проблемы, выявления степени ее разработанности. Далее определяются источники расширения знаний и приобретения опыта в рамках методической темы: семинары, конференции, курсы повышения квалификации и т.п. Такая работа создает благоприятные условия для генерирования идей, которые находят свое воплощение в виде методических разработок и апробирования их на практике. Определите материалы, с которыми Вам наиболее интересно работать, обдумайте поиск новых возможностей.
  4. сомневаются в вашей компетенции, не ожидайте подвохов. Цель аттестации – не увольнение сотрудников, а улучшение и оптимизация жизни всего коллектива.
  5. портфель» копии своих наград: дипломов, грамот, свидетельств, сертификатов, других документов, если они у Вас имеются. Расположите эти материалы в хронологическом порядке. Проанализируйте, как в этих материалах прослеживается ваша работа над методической темой.
  6. процедуру аттестации, образцами заявлений на прохождение аттестации.
  7. профессиональных достижений, которые бы вызывали как можно меньше вопросов и сомнений у Ваших коллег. Воспринимайте аттестацию как возможность, позволяющую коллегам узнать о Вашем уровне профессионализма. Внимательно отнеситесь ко всем мнениям и суждениям (особенно отрицательным) о Вашей работе. Проанализируйте и определите, какие из них являются обоснованными, а какие являются результатом недоразумения или явного недоброжелательства. Постарайтесь выделить в своей работе то, что можно считать бесспорными достижениями и то, что пока еще нуждается в пояснениях или дальнейшей проработке. Попробуйте посмотреть на представляемые материалы глазами как своих сторонников, так и оппонентов. Это очень полезно для объективной самооценки.
  8. оценке с любопытством. Узнать, чего вы стоите на самом деле – это смелый шаг сильной личности.
  9. раскрыть свой потенциал перед начальством – это именно тот момент, когда вас готовы услышать и воспринять по-новому.
  10. готовности организма к действию». Произнесите про себя несколько фраз: «Аттестация – напряженная ситуация! Аттестация – волнующая ситуация! Аттестация – яркая ситуация! Аттестация – интересная ситуация! Аттестация – ситуация успеха!» Постарайтесь заранее прочувствовать удовлетворение от проделанной работы и удовольствие от положительных результатов. Поверьте в то, что мысль материальна: «Жизнь – это то, что мы о ней думаем». Такие психологические установки способствуют повышению самооценки и уверенности в своих силах, помогают сконцентрироваться на выполняемой работе. Желаю удачи. Ирина Владимировна Какалова.