ДАВАТЬ или не давать сдачи

На детских площадках, в детских садиках  и в песочницах дети часто проявляют агрессию. В связи с чем возникает вопрос: «Давать ли сдачу?» Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо затронуть тему иерархии в привязанности, ответственности и заботы.

Если ребенок сам разбирается с обидчиками

Когда мы учим ребёнка «давать сдачи» (учим пусть даже из самых лучших побуждений), какой посыл мы ему транслируем? Мы делаем ребёнка ответственным за его благополучие и его проблемы. Мы как бы говорим ему: «Разбирайся сам, меня может и не быть поблизости, я не всегда смогу защитить тебя». И это прямо противоположно тому, что мы должны транслировать ребёнку: «Я твоя защита и опора, ты всегда можешь положиться на меня, ты за мной, как за каменной стеной».

Безусловно, мы знаем, что не всегда возможно быть рядом, как ни старайся, но привязанность ребёнка к нам, его чувство защищённости от уверенности, что его любят и о нём заботятся, и есть тот самый «щит», который оградит его от психологической травмы в случае чего. Поэтому, когда мы идём на детскую площадку, в песочницу, в гости, именно мы отвечаем за ребёнка и за то, что с ним там произойдёт. Мы — его основная защита. В ДОУ его защита - педагог.

Почему ещё плохо, если ребенок будет сам давать сдачи, а не обращаться к маме, воспитателю? Ребёнок не должен чувствовать, что он может справиться с проблемой лучше, чем взрослый. Это подрывает положение взрослого -Заботливой альфы, а если ребёнок склонен к доминированию, то небольшая потеря авторитета может иметь большие последствия.

поэтому нужно

Взять ответственность на себя

Учите ребёнка при проблемах обращаться к маме (или другому «своему» взрослому). Если на ребёнка напали, отобрали, обидели, то первым его порывом должен быть крик «Мама!», а все разговоры насчёт ябед, слабаков и маменькиных сыночков придуманы, чтобы успешнее манипулировать нашими детьми.

В песочнице, раз вы привели туда ребёнка, именно вы отвечаете за его безопасность.

В детском саду за безопасность ребенка отвечает взрослый, опытный педагог, воспитатель, у которого безусловно хватит опыта и любви помочь малышу.

Важно помнить, что агрессия у маленьких детей – это импульсивная реакция на фрустрацию. Если ваш ребёнок дерётся, я бы поискала источники фрустрации (и в большинстве случаев это будет разделение с основной привязанностью - мамой).

А если ваш ребёнок «даёт сдачи», то сильно не ругала бы, особенно при чужих, а объяснила бы, что это не решение проблемы, и в следующий раз прошу обращаться ко мне. А когда ребёнок обратиться, то уж не подвела бы его, а действительно защитила.

Не бойтесь получить вечно жалующегося на других детей ребёнка.

Постоянно жалуются дети, совсем не уверенные в родителях, те, кому отказывали в помощи. Они таким образом цепляются за родителей.

Дети, уверенные в родителях, по любой мелочи к ним не бегают, они сами разруливают большинство потенциально конфликтных ситуаций и обращаются ко взрослым за помощью только тогда, когда нуждаются в ней.

Фрустрация (с латинского «обман», «крушение надежд», «неудача», «обманутые ожидания», «расстройство замыслов») – это специфическое состояние человеческого сознания, которое возникает в тот момент, когда желающий достигнуть поставленных целей или удовлетворить приоритетные потребности и/или желания человек сталкивается с тем или иным непреодолимым для него препятствием или препятствиями.

педагог - психолог Какалова Ирина Владимировна

консультации для родителей

каждый четверг с 8:30-9:30

по предварительной записи, через воспитателя