ОБЗОР КНИГИ. НЕ давай голубю водить автобус

не давай голубю водить автобус

Есть такие чувства, которые нам неприятно испытывать. Чувство тщетности относится к ним. Книжка Мо Виллемс как раз о том, как подвести ребенка к тщетности и прожить ее через игру. Предлагаем вам прочесть обзор книжки «Не давай голубю водить автобус!»

Бываетли, чтовызадумываетесьотом, какподвестиребенкак тщетности? Можетбыть, игра – этото, чтовамнужно. Поигратьвисториюодногозабавногоголубяможноспомощьюкниги «Недавайголубюводитьавтобус!», авторкоторой – МоВиллемс.

Водительавтобусауходитподеламипроситсвоегомаленькогочитателянедаватьголубюводитьавтобус, покаегонебудет.

Любойребенокбудеточеньрадпомочьисогласитсяприсмотретьзавсем. Итогдаголубьначинаетупрашиватьчитателя. Ониправдарешилводитьавтобус, иемунужновсеголишьнемножкопомощи, всеголишьразрешение. Онуверен, чтоонсправится, идаженедумаетопоследствиях. Хочуивсе!

Наврядликто-тодоверилбыголубюавтобус. Смотретьнато, какголубьполучаетотказзаотказомисмешно, итерапевтично. Думаю, каждыйребенокузнаетсебявэтомголубе. Тоонхитритипредлагаетвсеголишьсыгратьвигру, топростонудит – нупожаааалуйста. Онужасно фрустрирован. Оннастаивает. Онторгуется.

Потомонпридумывает, будтобыегобратводитавтобус, иничего.

Иногдаголубьдоходитдотщетности. «Что, нет?» – снадеждойспрашиваетон. Вашмаленькийчитательссочувствиемотвечаетему «нет» сноваиснова.

Воткажется, ужевсепонятно. Шансовнет.

Голубьгрустит. Егоэнергиякакбудтоуходитизнего, онопускаетплечииговорит, чтоникогданичегонеполучит. Воттакималенькиедети, неполучаячего-то, грустятижалеютсебя.

Казалосьбы, послеэтогоонуспокаивается? Нонет. Онсновасовершаетпопыткупоменятьнеработающуюситуацию, ипредлагаетсвоюдружбу, идажесторублейребенку.

Потомунегослучаетсясамаянастоящаяистерика, голубьпростонеможетсмиритьсясэтойситуацией, таконзацикленнаидееповодитьавтобус.

Онзлитсявконцеконцов.

Ноувы, мынеможемемуразрешитьэтого, ведьмыпообещали.

Когдаприходитводительиблагодаритнашегомаленькогочитателя, голубьужеспокоен. Онпрожилвсюбурюэмоцийнесколькораз, прожилисвоютщетность.

Онужезанятновойидеей – поводитьгрузовик.

ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА КАКАЛОВА